Учения «Безопасная Арктика-2023»

10 апреля 2023

Об участии Карельского ЦГМС в учениях «Безопасная Арктика-2023»

В период 6-7 апреля специалисты Карельского ЦГМС принимали участие в межведомственном опытно-исследовательском учении сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации «Безопасная Арктика-2023».

В г. Костомукша в рамках условной чрезвычайной ситуации отработаны совместные практические действия субъектов электроэнергетики Костомукшского городского округа, МЧС, органов исполнительной власти, АО «Карельский окатыш» по ликвидации ЧС, связанной с нарушением работы объектов электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно информации ГУ МЧС России по РК, всего в учениях в Костомукше были задействованы более 200 человек и 30 единиц техники, отработаны следующие практические действия: проведение первоочередных мер по обеспечению жизнеобеспечения социально значимых объектов города, доставка дополнительных резервных источников электроснабжения, обеспечение населения питьевой водой, развертывание пункта питания, эвакуация граждан в г. Кемь и г. Беломорск, а также аварийно-восстановительные работы, совершенствование практических навыков диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценка готовности к действиям по предотвращению развития и ликвидации аварии в энергосистеме, проверка выполнения регламентов обмена информацией. Учения объединили в себе не только насыщенную практическую часть, но и деловую программу с комплексом социально – значимых мероприятий.

Специалисты Карельского ЦГМС были задействованы в гидрометеорологическом обеспечении учений в части подготовки прогнозов погоды для территории Кемского и Беломорского муниципальных районов, Костомукшского городского округа. Начальник Карельского ЦГМС Кравченкова Т.Г. участвовала в работе Круглого стола «Повышение эффективности безопасности горного производства», посетила заповедник «Костомукшский», обсудила с главой Костомукшского городского округа перспективы организации ведомственного пункта метеонаблюдений на территории Биосферного резервата Метсола, зона сотрудничества которого охватывает площадь более 210 тыс. га и  включает в своем составе не только Костомукшский городской округ с горно-обогатительным комбинатом АО «Карельский окатыш», но и территории особо охраняемых природных территорий Калевальского национального парка и Костомукшского заповедника.

 

 

Вернуться к списку новостей