Об итогах участия в командно-штабном учении

17 марта 2023

В период 15-16 марта 2023 г. специалисты Карельского ЦГМС приняли участие в командно-штабном учении с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.

Учения проводились в два этапа с последовательной отработкой вопросов введения для органов управления и сил РСЧС различных режимов функционирования, а также выполнения комплекса практических мероприятий.

На первом этапе учений, отрабатывались практические действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Борьбе с природными пожарами посвящен второй этап учений, на котором отработаны вопросы взаимодействия министерств и ведомств, органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.

В ходе учений руководство Карельского ЦГМС ежедневно в 10 часов и 16 часов принимало участие в совещаниях постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Карелия с готовностью доложить информацию о текущих и прогнозируемых гидрометеорологических условиях на территории республики  в соответствии с полученными вводными.

(фото с сайта ГУ  МЧС России по Республике Карелия)

 

Вернуться к списку новостей